客服专线:400-612-6786

1、如何设置房屋编号?

系统现在支持两种编号方式,一种是按单元,一种是按楼层,在新建自然页面(如图2-1)可以进行选择。

按单元的话编号方式如下:

一单元

一层101102

二单元

101102

三单元

101102

按楼层的话编号方式如下:

一单元

一层101102

二单元

101102

三单元

101102

新建自然幢的时候选择好编号方式后,初始化的房屋的编号就会按照对应的方式编号,自然幢一旦建立将不能修改该参数。

2、如何设定交存比例?

系统中支持多种方式的交存模式,包括售价交存、面积交存、建安造价交存等,通过系统管理员登录系统可以进行相应的操作。

3、如何交存车库、地下室?

车库、地下室单独出具房产证的情况,自然幢开户时楼层要增加地下室和车库所在的楼层,并开相应个人账户。车库和地下室单独交存了维修资金,在支用过程中应注意,支用项目分摊时是否包括地下室和车库。如果车库、地下室不单独出具房产证,因为售价中已经包括了车库和地下室,建议不要在系统中开设车库和地下室的账户。如果存在车库单独卖,单独办证的情况,在系统中用新增开户的方式开设业主账户,再办理交存。可以进行相应的操作。

4、如何设置应交金额精度及交存误差?

用系统管理员登录系统,点击菜单系统维护->系统参数,修改参数dueAmountFloor【初交应交金额是否四舍五入(1_四舍五入(默认)2_舍掉)】可以设置应交金额精度,修改参数depositDiff【足额交存误差】可以设置足额交存误差。

5、如何选择承办银行?

维护业主的时候根据该小区的业主要交存到哪个专户开户行来选择承办银行(可能存在一个小区对应多个承办银行的情况),这样打印出来的交存通知上面就会显示相应的承办银行,业主或者开发公司将维修资金交存到银行后,主管单位根据交存通知书上的承办银行名称选择承办银行。

6、如何对只有预售面积的房屋收交维修资金?

有实测面积,以实测面积收取,面积出入很大,交存时由于没有面积,只有预售面积,以预售面积录入就可以,按照预售面积交存,可以对业主明确,实测面积与预售面积变化在3%以内,维修资金多了不退,少了不补。如果实测面积与预售面积相差较大,主管部门可以形成明确的处理意见,收交的时候告知业主即可。

7、资金交存里面的复核有什么作用?

如果有外网用户,外网用户可以自己维护业主信息,交存,他们保存后状态是待复核,主管部门审核,然后申请。如果是我们主管部门自己录入信息,然后进行申请,这样就用不到审核步骤了。

8、什么是延期利息?

企业代交时,如果企业申请交存日期与业主交存日期之间的天数差超过了系统中设定的“延期利息计算天数”,在申请交存的时候,系统计算的利就是延期利息。

9、为什么计算延期利息?

计算延期利息是因为企业代交的时候企业收了业主的资金,而没有及时交到银行,导致这部分资金无法产生利息,所以要让企业把这段时间的利息给业主补上。

10、什么是企业垫付?

开发商房子还没有出售之前,以企业的名义为每个房子交纳维修资金,并且选择企业垫付。

11、维修资金交错了房屋怎么办?

房屋调换:物业小区信息变更业主房屋调换输入业主账号房屋调换-找到要调换后的房屋开始调换。注意:要调换到的房屋必须没有业主,并且提前维护好面积和交存模式。

12、有银行接口,但是银行出现了单边帐的情况怎么办?

方式一:银行方做退款操作,然后通过银行接口重新走入账流程。

方式二:主管单位在系统的日间业务里记账(前提是系统的承办银行交易模式是混合模式0,有的主管单位不允许这样的操作)

具体操作方式请根据自己单位的要求进行。

13、退款业务是否必须做完验证和记账?

只有做完记账,系统中业主户中的余额才发生变动,才算真正的把业主的钱退了出来。

14、什么样的业主才能部分返还?

如果业主实际交存的维修资金金额大于系统的应交金额并且没有冻结金额,那这样才能退还多余的差额。

15、全额返还和销户的区别是什么?

全额返还记账后房屋还是存在的,但是已经变成空房子,销户记账后房子也没有了。

16、垫付返还和全额返还的区别是什么?

只有是企业垫付的业主才能进行垫付返还,垫付返还打印完支取凭证后房屋就变空,可以进行新业主的维护,而全额返还只有记账后房子才变空,才能进行新业主的维护。

17、什么是欠摊?

欠摊金额就是当支用发生时,该房屋或者业主没有交存维修资金,或者没有足够多的维修资金来支付其应当分摊的金额,需要其交纳现金的金额。

18、支用发生时业主的钱什么时候扣除?

支用业务里面有一步是打印支用凭证,当用支用凭证上面的支付编号记账后,业主的账户余额才会扣除。

19、有支用户支用的时候是否可以用现金?

根据规定,对公户的不提供现金支出,一般是采取转账的形式。

20、历史支用的数据如何移植?

支用数据移植有两种方案,方案一是在系统外先分摊完,再导入系统;方案二是历史交存数据移植到系统后,在系统内支用分摊。

方案一今适用于支用笔数少、支用金额少的情况。对于存在较多支用业务的县市,建议采用方案二进行历史数据移植。

方案一的优势是操作简单,弊端是:在新系统中无法体现个人账户明细,个人户实际交存金额和导入金额不符,但如果支用额较少,如需向业主解释,说明是因为系统投产原因即可。

方案二的优势是账务更准确,弊端是操作流程较为繁琐一些。

21、对账查询功能什么时候用?

系统要求自投产之日起,每日必须做日终核对、结算,对账查询功能是方便业务人员了解日终核对、结算情况的。方便业务人员把没有做日终核对、结算的补做。

22、什么是冲正,什么时候冲正?

冲正就是删除原来做的业务,不过,在规范的账务管理上,删除是不允许的,一般用冲正来处理手工出差的业务。冲正后系统将记录两笔业务日志。

23、每天都要做日终结算吗?

日终结算是每天都要做的,否则后一天会提示前一天没有日结。如果这一天没有业务,可以在选择核对日期后直接点击结算就行了。

24、为什么验证的时候提示业务不存在?

在账务端进行验证操作的时候需要注意以下两点:承办银行选择是否正确,业务类型是否选择正确。否则会提示业务不存在。

1.项目已经在银行开户,是否还需要开户?

此种情况银行开户在系统正式运行之前,项目已经预售并纳入了资金监管,此情况属于历史数据,请准备好开户银行、开户账号名称、开户账号、项目名称、楼幢名称联系我们的服务人员。需重点说明的是,如果开户的银行未与监管系统联网,企业必须选择一家联网的银行重新开户。

2.已经在网签系统中签订了合同并且提交了,为什么在监管系统中找不到该合同?

签订合同的楼幢是否已经在系统中签订了监管协议。如果未签订需先办理监管协议签订业务。已经签订了监管协议,但合同还未提取过来,请核实合同是否在网签系统中提交,如果已经提交,请等待5分钟,等待监管系统提取网签系统数据。

3.购房款交错了,该如何处理?

请在操作过程中,谨慎操作,如果购房款已经缴纳,需要办理资金返还业务,如果购房款未缴纳,可以直接将缴存申请撤销即可。

4.支付凭证如果保证安全?

银行在拨款时凭借支付凭证提供的凭证编号,进行拨款验证,所有拨款数据是从预售资金监管系统中获取的,只有和凭证信息相符,银行才可进行拨款。

5.拨款申请填写的有问题需要重新填写,但已经提交了,如何处理?

开发企业可以通过撤销功能进行撤销,如果撤销时提示业务无法撤销,表面主管部门已经受理该业务,请联系主管部门将业务驳回即可。

6.在什么情况下,才需要办理资金返还业务?

预售合同已经签订,并且已经缴纳了房款后,因某些原因撤销合同的,需要办理资金返还业务。如果预售合同签订但并未缴纳房款的,可直接在网签系统中撤销合同。

7.为什么只有账户终止监管业务,没有项目终止监管业务?

当项目下的所有账户都终止监管后,系统会自动将项目设置成终止监管,不需要开发企业单独申请此项业务。